Isi Survei Rumah Ideal Anda

Isi Sekarang
Articles

Dokter Ortopedi dan Rehabilitasi Medik di Ciputra Hospital Tangerang: Jadwal dan Bidang Penanganan

19 Oktober 2026 — Citra

Dokter ortopedi di Ciputra Hospital Tangerang berjumlah tiga, dan mereka praktik bersama tiga dokter rehabilitasi medik (Sp.KFR) serta satu dokter kedokteran olahraga (Sp.KO). Totalnya tujuh dokter dengan jadwal praktik tercatat, ditambah layanan Fisioterapis.

Tim ini menangani masalah tulang, sendi, otot, dan pemulihan fungsi gerak, dari cedera olahraga sampai kondisi lain seperti nyeri sendi dan pemulihan setelah operasi. Jadwal praktik berlaku Senin sampai Sabtu. Pada hari Minggu belum ada jadwal.

Baca Juga: Dokter Jantung di Ciputra Hospital Tangerang: Jadwal Praktik Lengkap

Jadwal diperiksa pada 19 Oktober 2026 dari halaman resmi tiap dokter di situs Ciputra Hospital CitraRaya Tangerang. Jadwal bisa berubah, jadi konfirmasi sebelum datang.

Siapa Saja Dokternya?

BidangDokterJumlah
Bedah Ortopedi (Sp.OT)dr. Christian Yonathan, dr. Robert Tirtowijoyo, dr. Wendelin Widia Mahdin3
Rehabilitasi Medik (Sp.KFR)dr. Inge Jiemesha, dr. Maria Agustina Dwiarti Kartika Harinaningtyas, dr. Richi Hendrik Wattimena3
Kedokteran Olahraga (Sp.KO)dr. Budhy Adriskanda1

Nama, gelar, dan jadwal mengacu pada halaman resmi masing-masing dokter. Halaman itu saat ini belum memuat fokus area, riwayat pendidikan, dan pengalaman praktik. Informasi tersebut bisa kamu tanyakan langsung ke rumah sakit.

Apa yang Ditangani Dokter Ortopedi, Rehabilitasi Medik, dan Kedokteran Olahraga?

Ketiga bidang ini saling berkaitan, tetapi fokusnya berbeda. Gambaran di bawah ini bersifat umum, mengacu pada penjelasan layanan informasi kesehatan, bukan pada halaman profil dokter di sini yang belum memuat fokus area. Cakupan praktik tiap dokter bisa berbeda, jadi tanyakan ke rumah sakit sesuai kebutuhanmu.

BidangGambaran umum yang ditanganiPendekatan
Bedah Ortopedi (Sp.OT)Sistem muskuloskeletal: tulang, sendi, ligamen, tendon, dan otot. Mencakup cedera akibat trauma (patah tulang, dislokasi, robekan ligamen, cedera meniskus), penyakit sendi dan degeneratif, kelainan tulang belakang seperti skoliosis, tendinitis, sindrom terowongan karpal, hingga kelainan bawaan.Non-bedah (obat, anjuran olahraga, rujukan fisioterapi dan rehabilitasi) atau tindakan bedah bila diperlukan
Rehabilitasi Medik (Sp.KFR)Pemulihan fungsi dan gerak. Mencakup rehabilitasi setelah stroke, nyeri otot, sendi, dan punggung, osteoartritis, pemulihan setelah operasi tulang (misalnya penggantian sendi atau patah tulang), cedera olahraga, dan gangguan tumbuh kembang pada anak.Program pemulihan untuk memulihkan gerak dan kekuatan serta mengurangi nyeri, bersama fisioterapi
Kedokteran Olahraga (Sp.KO)Kebugaran fisik serta pencegahan dan penanganan cedera atau penyakit yang berkaitan dengan olahraga. Termasuk menilai apakah seseorang aman berolahraga dan siap kembali berolahraga setelah cedera.Umumnya non-bedah, dengan rujukan bila membutuhkan operasi

Artinya, kamu tidak harus atlet atau cedera karena olahraga untuk berkonsultasi. Dokter ortopedi dan rehabilitasi medik juga menangani keluhan sehari-hari, misalnya nyeri sendi, nyeri punggung, atau pemulihan setelah operasi.

Bagaimana Ketiga Bidang Ini Bekerja Sama?

Pada banyak masalah tulang dan sendi, penanganan awal justru non-bedah, termasuk fisioterapi. Tindakan bedah dipertimbangkan bila diperlukan. Setelah itu, rehabilitasi membantu memulihkan gerak dan kekuatan, sementara dokter kedokteran olahraga dapat menilai kesiapan kembali berolahraga.

Alur sebenarnya ditentukan dokter sesuai diagnosis. Kalau kamu belum yakin harus mulai dari bidang mana, tanyakan ke rumah sakit saat membuat janji.

Keluhan yang umumBidang yang sering terlibat
Patah tulang, dislokasi, atau cedera ligamenOrtopedi, lalu rehabilitasi medik untuk pemulihan
Nyeri sendi atau punggung yang berkepanjanganOrtopedi dan/atau rehabilitasi medik
Pemulihan setelah operasi tulang atau sendiRehabilitasi medik dan fisioterapi
Pemulihan gerak setelah strokeRehabilitasi medik
Cedera olahraga dan persiapan kembali berolahragaKedokteran olahraga, ortopedi, dan rehabilitasi medik
Kebugaran dan pencegahan cederaKedokteran olahraga

Tabel ini gambaran umum, bukan diagnosis. Dokter yang menentukan penanganan yang sesuai untuk kondisimu.

Jadwal Dokter Ortopedi di Ciputra Hospital Tangerang

DokterBidangJadwal praktikHalaman resmi
dr. Christian Yonathan, Sp.OT, M.KesBedah OrtopediSenin 14.30 sampai 16.30 dan 18.00 sampai 20.00. Selasa, Jumat 14.30 sampai 20.00. Rabu, Kamis 14.00 sampai 20.00. Sabtu 11.00 sampai 12.30Lihat halaman dokter
dr. Robert Tirtowijoyo, Sp.OTBedah OrtopediSenin 10.00 sampai 12.00. Jumat 10.00 sampai 12.30Lihat halaman dokter
dr. Wendelin Widia Mahdin, Sp.OT, M.KesBedah OrtopediSenin, Kamis 11.00 sampai 13.00Lihat halaman dokter

Jadwal Dokter Rehabilitasi Medik

DokterBidangJadwal praktikHalaman resmi
dr. Inge Jiemesha, Sp.KFR, AIFO-KRehabilitasi MedikSelasa, Sabtu 10.00 sampai 13.00. Kamis 10.00 sampai 12.30Lihat halaman dokter
dr. Maria Agustina Dwiarti Kartika Harinaningtyas, Sp.KFRRehabilitasi MedikSenin, Rabu 18.00 sampai 20.00. Jumat 15.30 sampai 18.00Lihat halaman dokter
dr. Richi Hendrik Wattimena, Sp.KFR, FIPMRehabilitasi MedikJumat 07.00 sampai 14.00. Sabtu 14.00 sampai 20.00Lihat halaman dokter

Fisioterapi

Selain tiga dokter di atas, situs resmi mencantumkan layanan Fisioterapis di bidang Rehabilitasi Medik, dengan jam yang lebih panjang. Lihat halaman Fisioterapis untuk membuat janji.

HariJam layanan Fisioterapis
Senin07.00 sampai 10.30 dan 11.30 sampai 20.00
Selasa07.00 sampai 19.30
Rabu07.00 sampai 20.00
Kamis07.00 sampai 18.30 dan 19.30 sampai 20.00
Jumat07.00 sampai 20.00
Sabtu07.30 sampai 20.00
MingguTidak ada jadwal

Jadwal Dokter Kedokteran Olahraga

DokterBidangJadwal praktikHalaman resmi
dr. Budhy Adriskanda, Sp.KOKedokteran OlahragaSenin, Rabu 08.00 sampai 11.00Lihat halaman dokter

Dr. Budhy Adriskanda adalah satu-satunya dokter Kedokteran Olahraga yang tercatat, dengan jadwal Senin dan Rabu pagi. Kalau kamu ingin datang di hari lain, bidang Ortopedi dan Rehabilitasi Medik punya jadwal lebih banyak.

Jadwal Dokter per Hari

Kalau kamu sudah menentukan harinya, tabel ini memudahkan perbandingan antarbidang.

HariOrtopediRehabilitasi MedikKedokteran Olahraga
SeninChristian: 14.30 sampai 16.30 dan 18.00 sampai 20.00
Robert: 10.00 sampai 12.00
Wendelin: 11.00 sampai 13.00
Maria: 18.00 sampai 20.00Budhy: 08.00 sampai 11.00
SelasaChristian: 14.30 sampai 20.00Inge: 10.00 sampai 13.00Tidak ada jadwal
RabuChristian: 14.00 sampai 20.00Maria: 18.00 sampai 20.00Budhy: 08.00 sampai 11.00
KamisChristian: 14.00 sampai 20.00
Wendelin: 11.00 sampai 13.00
Inge: 10.00 sampai 12.30Tidak ada jadwal
JumatChristian: 14.30 sampai 20.00
Robert: 10.00 sampai 12.30
Maria: 15.30 sampai 18.00
Richi: 07.00 sampai 14.00
Tidak ada jadwal
SabtuChristian: 11.00 sampai 12.30Inge: 10.00 sampai 13.00
Richi: 14.00 sampai 20.00
Tidak ada jadwal
MingguTidak ada jadwalTidak ada jadwalTidak ada jadwal

Siapa Praktik pada Jam Berapa?

WaktuDokter yang praktik
Pagi (mulai sebelum 10.00)dr. Budhy (Senin, Rabu mulai 08.00), dr. Richi (Jumat mulai 07.00)
Siang (10.00 sampai 14.00)dr. Robert (Senin, Jumat), dr. Wendelin (Senin, Kamis), dr. Inge (Selasa, Kamis, Sabtu), dr. Richi (Jumat sampai 14.00), dr. Christian (Sabtu 11.00 sampai 12.30)
Sore dan malam (setelah 14.00)dr. Christian (Senin sampai Jumat), dr. Maria (Senin, Rabu malam, Jumat sore), dr. Richi (Sabtu 14.00 sampai 20.00)

Kalau kamu hanya bisa datang di akhir pekan

  • Sabtu: dr. Christian Yonathan (ortopedi) 11.00 sampai 12.30, dr. Inge Jiemesha (rehabilitasi medik) 10.00 sampai 13.00, dan dr. Richi Hendrik Wattimena (rehabilitasi medik) 14.00 sampai 20.00. Fisioterapis juga melayani 07.30 sampai 20.00.
  • Minggu: tidak ada jadwal dokter maupun Fisioterapis.
  • Dokter Kedokteran Olahraga tidak berjadwal pada akhir pekan.

Kalau kamu pulang kerja

  • dr. Christian Yonathan (ortopedi): Senin 18.00 sampai 20.00, serta Selasa sampai Jumat praktik sampai 20.00.
  • dr. Maria Agustina (rehabilitasi medik): Senin dan Rabu 18.00 sampai 20.00.
  • dr. Richi Hendrik Wattimena (rehabilitasi medik): Sabtu sampai 20.00.
  • Fisioterapis: melayani sampai 20.00 pada Senin, Rabu, Jumat, dan Sabtu. Selasa sampai 19.30, dan Kamis ada sesi 19.30 sampai 20.00.

Jadwal ini dihitung dari data resmi per tanggal di atas. Jadwal baru bisa menggeser hitungan tersebut.

Nama Bidang di Situs Resmi

Bidang di situs resmiGelarDokter di rumah sakit ini
Bedah OrtopediSp.OTdr. Christian, dr. Robert, dr. Wendelin
Rehabilitasi MedikSp.KFRdr. Inge, dr. Maria, dr. Richi, serta Fisioterapis
Kedokteran Olah RagaSp.KOdr. Budhy

Nama bidang di atas mengikuti kategori di situs resmi rumah sakit.

Cara Membuat Janji

Janji temu dibuat lewat halaman resmi dokter di situs Ciputra Hospital CitraRaya Tangerang:

  1. Buka halaman resmi dokter pilihanmu, lalu klik Buat Janji.
  2. Pilih untuk siapa janji ini dibuat: Saya Sendiri atau Orang Lain.
  3. Isi nama lengkap pasien, tanggal lahir pasien, alamat email, dan nomor telepon.
  4. Pilih tanggal, lalu pilih waktu yang tersedia. Daftar waktu muncul setelah tanggal dipilih.
  5. Klik Jadwalkan Konsultasi.

Siapkan identitas pasien dan, bila ada, kartu BPJS atau asuransi. Bawa juga hasil pemeriksaan sebelumnya, misalnya foto rontgen, kalau kamu punya.

BPJS dan Asuransi

Ciputra Hospital CitraRaya Tangerang termasuk rumah sakit dalam jaringan Ciputra Hospital yang menerima pasien BPJS Kesehatan, menurut artikel kami tentang penggunaan BPJS di rumah sakit.

Cakupan tiap layanan bisa berbeda. Tanyakan ke rumah sakit apakah konsultasi dengan dokter yang kamu tuju bisa memakai BPJS atau asuransimu, dan apa syarat rujukannya.

Kondisi Darurat

Jadwal di atas adalah jadwal praktik. Untuk kondisi yang membutuhkan penanganan segera, seperti cedera berat, jangan menunggu jadwal. Hubungi atau datang ke IGD.

Nomor IGD yang tercantum di situs resmi: (021) 5940 8911. Jam operasional IGD tidak tertulis di sana, jadi pastikan ke rumah sakit.

Lokasi Ciputra Hospital Tangerang

Ciputra Hospital CitraRaya Tangerang berada di Jl. Citra Raya Boulevard No. 8, Mekar Bakti, Panongan, Kabupaten Tangerang, Banten 15710, di dalam kawasan CitraRaya.

Info rumah sakit ada di halaman Ciputra Hospital CitraRaya Tangerang, dan gambaran kawasannya di CitraRaya Tangerang Dimana. Aktif berolahraga di kawasan ini? Lihat fasilitas Sport Club CitraRaya.

Butuh dokter lain? Lihat juga dokter anak, dokter gigi di Ciputra Hospital Tangerang, dan dokter di Ciputra Cancer Center.

Pertanyaan Umum seputar Dokter Ortopedi dan Rehabilitasi Medik di Rumah Sakit Ini

Siapa saja dokter ortopedi dan rehabilitasi medik di Ciputra Hospital Tangerang?

Dokter dengan jadwal tercatat di bidang terkait adalah tiga dokter Bedah Ortopedi (dr. Christian Yonathan, dr. Robert Tirtowijoyo, dr. Wendelin Widia Mahdin), tiga dokter Rehabilitasi Medik (dr. Inge Jiemesha, dr. Maria Agustina Dwiarti Kartika Harinaningtyas, dr. Richi Hendrik Wattimena), dan satu dokter Kedokteran Olahraga (dr. Budhy Adriskanda).

Apa saja yang ditangani dokter ortopedi?

Secara umum, dokter ortopedi menangani masalah tulang, sendi, ligamen, tendon, dan otot, mulai dari cedera akibat trauma seperti patah tulang sampai penyakit sendi dan kelainan bawaan. Penanganannya bisa non-bedah atau bedah. Cakupan praktik tiap dokter bisa berbeda, jadi tanyakan ke rumah sakit.

Apakah rehabilitasi medik hanya untuk cedera olahraga?

Tidak. Secara umum, rehabilitasi medik juga mencakup pemulihan setelah stroke, nyeri otot dan sendi, pemulihan setelah operasi tulang, dan gangguan tumbuh kembang anak. Cedera olahraga hanya salah satu kondisinya.

Apakah dokter kedokteran olahraga hanya untuk atlet?

Tidak harus. Secara umum, bidang ini mencakup kebugaran serta pencegahan dan penanganan cedera yang berkaitan dengan olahraga, termasuk bagi orang yang berolahraga untuk kesehatan.

Apakah ada dokter ortopedi yang praktik hari Sabtu?

Ada. dr. Christian Yonathan, Sp.OT, M.Kes praktik Sabtu pukul 11.00 sampai 12.30.

Apakah ada dokter yang praktik hari Minggu?

Belum. Pada halaman resmi ketujuh dokter dan layanan Fisioterapis, hari Minggu tidak memiliki jadwal.

Dokter kedokteran olahraga praktik hari apa?

dr. Budhy Adriskanda, Sp.KO praktik Senin dan Rabu pukul 08.00 sampai 11.00.

Siapa dokter ortopedi yang praktik sore dan malam?

dr. Christian Yonathan, Sp.OT, M.Kes, mulai 14.00 atau 14.30 sampai 20.00 pada Selasa sampai Jumat, serta Senin pukul 14.30 sampai 16.30 dan 18.00 sampai 20.00.

Apakah ada layanan fisioterapi?

Situs resmi mencantumkan layanan Fisioterapis di bidang Rehabilitasi Medik, Senin sampai Sabtu. Jam layanan lengkap ada di tabel pada artikel ini.

Bagaimana cara membuat janji?

Buka halaman resmi dokter di situs Ciputra Hospital CitraRaya Tangerang, klik Buat Janji, isi data pasien, pilih tanggal dan waktu, lalu klik Jadwalkan Konsultasi.

Apakah bisa memakai BPJS?

Ciputra Hospital CitraRaya Tangerang menerima pasien BPJS Kesehatan, tetapi cakupan tiap layanan berbeda. Konfirmasi ke rumah sakit untuk layanan yang kamu tuju.

Ke mana saat cedera berat atau darurat?

Hubungi atau datang ke IGD. Nomor IGD yang tercantum di situs resmi adalah (021) 5940 8911. Jangan menunggu jadwal praktik dokter.

Baca Juga: Dokter Anak di Ciputra Hospital Tangerang: Jadwal Praktik Lengkap

Apakah jadwal dokter bisa berubah?

Bisa. Jadwal di artikel ini diperiksa pada 19 Oktober 2026 dari halaman resmi dokter. Konfirmasi ke rumah sakit sebelum datang.

Terakhir diperiksa 19 Oktober 2026. Artikel ini memuat informasi jadwal dan bukan pengganti konsultasi medis. Jadwal bisa berubah sewaktu-waktu.

Siap Menemukan Rumah Impian Anda?

Cari hunian Ciputra Residence yang sesuai kebutuhan Anda, atau hitung dulu simulasi KPR untuk mengetahui kemampuan finansial Anda.